QUINTA FECHA CAE 2018 SAN JUAN


Podios CAE, Tucumán !



C.A.E. 2018 “COPA BETA"

5ta FECHA CAMPEONATO ARGENTINO DE ENDURO 2018 SAN JUAN

Auspiciantes

      


“GRAN FECHA DEL ARGENTINO PASO POR SAN JUAN"

La fiesta del mejor Enduro Nacional llego a San Juan, y no fue una fecha más ya que rompió con todos los pronósticos y lo que venias sucediendo en las fechas anteriores.

Seguramente pueda llegar a ser la fecha bisagra del campeonato por varios factores que se dieron esta fin de semana en la provincia cuyana, y la principal es la no victoria del Salteño Nicolas Kutulas quien había ganado las cuatro primeras del año.

La vuelta al enduro de Stefano Caimi y Luciano Benavides era un condimento más que especial para esta fecha sumado al siempre complicado suelo sanjuanino se ampliaba el abanico de posibilidades para quien se podría quedar con la victoria, después de pelear palmo a palmo entre Kutulas, Caimi y Benavides este último se quedó con la victoria de este fin de semana en San Juan.

 

Resultados 4ta fecha Tucumán

SENIOR A

1° Luciano Benavides……….58:38

2° Nicolas Kutulas…………….58:41

3° Stefano Caimi………………59:47

4° Fernanado Correa………..1:00:50

5° Franco Ayuso………………..1:01:11

7° Fernanado Hierrezuelo(SJ)…..1:01:34

8° Luciano Sosa(SJ)………………….1:02:30

SENIOR B

1° Luis Alessi(SJ)…………….1:05:34

2° Cristian Maldonado…….1:06:34

3° Juan Manuel Davila(SJ)……..1:06:42

4° Manuel Quintar…………..1:08:28

5° Gonzalo Escudero…………1:09:08

6° Ariel Navarro(SJ)………………1:12:00

JUNIOR A

1° Gianfranco Zunino…………1:02:15

2° Santiago Corazza……………1:02:45

3° Jose Mercado………………..1:03:36

4° Juan Cruz Martinez(SJ)………….1:03:59

5° Ramiro Plaza……………………1:06:16

JUNIOR B

1° Lucas Godoy……………….1:05:24

2° Cristobal Sola……………..1:05:27

3° Facundo Echazu………….1:08:11

4° Luciano Bellone…………..1:08:47

5° Daniel Ruiz(SJ)……………1:09:49

MASTER A

1° Matias Gomez(SJ)…………….52:42

2° Martin Muller……………..54:17

3° Jorge Rodriguez…………..54:45

4° Alejandro Musri…………..55:12

5° Ariel Rojano…………………55:24

MASTER B

1° Omar Veiza…………………55:14

2° Alejandro Aguilar(SJ)…..55:44

3° Marcelo del Carril(SJ)…..55:53

4° Javier Costa………………….56:11

5° Gabriel Rosetti(SJ)………….56:36

6° Pedro Lopez(SJ)………………57:19

7° Javier Garcia(SJ)…………….57:20

MASTER C

1° Pablo Bratelich…………..59:14

2° Claudio Vigilanti………..59:40

3° Gustavo Cerutti…………1:01:27

4° Fabian Montivero……..1:02:24

5° Pablo Mori……………….1:03:46

MASTER D

1° Enrique Buchin………43:00

2° Luis Pedersen………..44:27

3° Raul Peña……………..45:16

4° Gustavo Almada…..46:54

5° Ruben Garro………..47:48

6° Horacio Nacimbene(SJ)…1vlta

PRINCIPIANTES A

1°Elias Nacusi(SJ)………….37:13

2° Luciano Robledo…..38:45

3° Maribel Giordano….40:29

4° Omar Quintar……….40:35

5° Federico Keller……..40:56

PRINCIPIANTES B

1° Ezequiel Ovejero………..39:19

2° Ramiro Alonso(SJ)………40:00

3° Lucas Barrionuevo………40:02

4° Santiago Garcia…………..42:13

5° Emiliano Tula………………42:17

6° Agustin Sirvente(SJ)…….42:23

7° Alejandro Escobar………..43:41

8° Mariano Oviedo(SJ)……….43:45

11° Luciano Andreolli(SJ)…………50:25